亲,咱们当兵去

2011年征兵政策解读

1、公民应征入伍的基本政治条件是什么?

答:征集服现役的公民必须热爱中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱人民军队,遵纪守法,品德优良,决心为抵抗侵略、保卫祖国、保卫人民的和平劳动而英勇奋斗。

2、今冬男兵征集的对象有哪些?

答:征集非农业户口青年应具备高中毕业以上文化程度,征集农业户口青年应具备初中以上文化程度。高职(专科)和中等职业学校学生完成专业课程后,参加实习至2012年毕业,本人自愿应征并且符合条件的,可以批准入伍。正在全日制普通高等学校就学的学生,本人自愿应征并且符合条件的,可以批准入伍。

3、今冬男兵征集的年龄是如何规定的?

答:男青年为2011年年满18至20岁,高中毕业文化程度的青年可放宽到21岁,高职(专科)……>>详细

国家鼓励普通高等学校应届毕业生入伍服义务兵政策五十问

为进一步调动应征青年服现役的积极性,增强戍边卫国的责任感,考虑西藏和艰苦地区部队地理位置特殊、气候环境异常、生活条件艰苦,根据鲁政发(1998)73号文件精神,临沂市政府和临沂军分区就士兵优待安置工作下发了相关通知。

据介绍,根据《通知》对进西藏部队(含驻西藏和新疆天空、塔什库尔干防区)服现役的义务兵(含正在西藏部队服现役的义务兵),均按当地优待金标准增发1.5倍优待金。进西藏部队服现役的农村户口士兵(含士官),在部队服役期间获得"优秀士兵"以上(含)荣誉的,退役时享受城镇士兵(含士官)的安置政策。

参加安置考试时,两年义务兵在正常档案加分的基础上另加10分,士官每多服役1年,在义务兵加分的基础上增加1分,荣立三等功、二等功、一等功和获得大军区以上荣誉称号的,在原立功加分的基础上分别再加2分、4分、6分和8分;选择自谋职业的,自谋职业金增加1倍。进西藏部队服现役的士兵(含士官)退役后,符合报考事业单位条件的,3年内报考事业单位时加10分,在部队服役期间获得"优秀士兵"(含)以上……>>详细

版权所有 临沂在线